Мы сможем по новой лицензии торговать алкоголем, который был на прошлой лицензии?

У нас закончилась лицензия на розничную торговлю алкоголем 18 апреля. Пропустили сроки продления, и 19 апреля подали документы на новую лицензию.

Мы сможем по новой лицензии торговать алкоголем, который был на прошлой лицензии?

, Светлана, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Согласно части 5 статьи 20 ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Вы имеете право в течение 2 месяцев возвратить или передать по Договору поставки продукцию иной имеющей лицензию организации под контролем лицензирующего органа.

5. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Для осуществления указанных действий нужно сделать следующее

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 августа 2018 г. N 03-14-07/55269 О проведении с 1 июля 2018 г. плановых проверок лицензиатов, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

В целях осуществления лицензирующим органом контроля за исполнением лицензиатами, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции которых аннулированы либо прекращено их действие, указанной нормы пункта 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ Росалкогольрегулированием в «личном кабинете» на официальном сайте (Интернет-портале) Росалкогольрегулирования fsrar.ru для лицензирующих органов субъектов Российской Федерации разработан сервис по предоставлению указанным лицензиатам возможности осуществлять под контролем лицензирующего органа возврат и хранение остатков алкогольной продукции в течение двух месяцев после аннулирования или прекращения действия лицензии, в том числе с фиксацией сведений в ЕГАИС. При этом в поле «Вид деятельности» карточки в «личном кабинете» необходимо выбирать «Хранение и возврат остатков» (тип «РРО»).

Выдача организации временных разрешений либо иных документов для реализации права на хранение и возврат остатков алкогольной продукции Законом N 171-ФЗ не предусмотрена.

Возможность передачи алкогольной продукции своей организации законом не предусмотрена, только иной.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, найти знакомую фирму, у которой будет лицензия в том числе на оптовую торговлю алкоголем, которой передать свой алкоголь по Договору поставки.

Затем вернуть этот алкоголь себе обратно по Договору поставки.

Уважаемый г-н Кураев!

Заявитель спрашивала не о хранении остатков, с которыми все ясно, а о возможности продажи их после получения новой лицензии. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте!

П.2.Постановления Правительства РФ от 04.02.2021 N 109 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440» определено

Дополнить пунктом 1(1) следующего содержания:
«1(1). Продлить действие срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев, согласно приложению N 1(1), в том числе лицензий и разрешений, которые продлены в 2020 году.»

В частности «Приложение N 1(1) к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 Перечень срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 года и действие которых продлевается на 12 месяцев продлило действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.»  Если Вы используете такую форму торговли алкоголем, то лицензия Вам продлится автоматически.

Частью 2 ст.20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии Федерального закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции  установлено, что

Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации лицензиата или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления лицензиата.

Там же прописан механизм фиксирования остатков вино-водочной продукции после окончания действия лицензии.

У Вас, в соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» есть два месяца после прекращения действия лицензии на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации.

Если в течении двух месяцев Вы оформите новую лицензию, то запретов на продажу остатков алкогольной продукции нет

 Хранение алкогольной продукции за пределами двухмесячного срока, установленного законом для реализации остатков, является нарушением и влечет привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции КоАП РФ

1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований,  размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы пишите, что

У нас закончилась лицензия на розничную торговлю алкоголем 18 апреля.

Светлана

И Как Вам было сказано, в силу постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах»

Предполагается

1(1). Продлить действие срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев, согласно приложению N 1(1), в том числе лицензий и разрешений, которые продлены в 2020 году.

Однако стоит учитывать, что в Приложении 1(1) к названному постановлению указаны

5. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В том случае, если Вы осуществляется торговлю алкоголем БЕЗ оказания услуг общественного питания -то данное положение на Вас НЕ распространяется, поскольку касается оно только конкретных видов деятельности.

Соответственно у Вас пока имеется право лишь на хранение остатков алкогольной продукции в силу п. 5 ст. 20 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

5. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В последующим при получении новой лицензии Вы можете осуществлять их реализацию, поскольку право на торговлю алкогольной продукции возникает с момента получения лицензии.

Законодательство РФ не привязывает алкогольную продукцию к отдельной лицензии на ее продажу. Также, ЕГАИС не привязывает алкогольную продукцию, акцизы к какой-то отдельной лицензии.

Соответственно Вам главное оформить лицензию в течение отведенных двух месяцев, предполагающих возможность хранения нереализованных остатков продукции.

И главное соблюсти установленный порядок хранения остатков алкогольной продукции, поскольку нарушение указанных выше требований может явиться основанием для отказа в оформлении новой лицензии.

В этой связи Росалкогольрегулирование исходит из того, что хранение алкогольной продукции с нарушением предусмотренных в п. 5 ст. 20 Закона требований является нарушением лицензионных требований и влечет за собой отказ в оформлении и выдачи новой лицензии, поскольку хранение данной продукции осуществлялось без контроля с его стороны.

Также отмечу, что применительнок прежней редакции приведенной нормы было дано разъяснение  в Письме Росалкогольрегулирования от 12.10.2011 N 20927/07-04

где было разъяснено следующее:

12. По вопросу правомерности хранения и реализации остатков алкогольной продукции в случае аннулирования или прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Норма пункта 5 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ не распространяется на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

Указанный момент с учетом внесенных в закон изменений наВас НЕ распространяется в связи с изменение в 2018 г. соответствующих положений закона — в этой связи Вы вправе осуществлять хранение нереализованных остатков, право на реализацию которых у Вас появляется после оформления новой лицензии.