В каких случаях возможно принятие дополнительного решения?

ООО «Фитобар» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области в части нарушения сроков выдачи ООО «Фитобар» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Решением от 22 июля 2014 г. Арбитражный суд Нижегородской об- ласти удовлетворил заявленное требование, признав незаконным без- действие территориального органа, выразившееся в неуведомлении ООО «Фитобар» об отказе в предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, содержащемся в приказе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 23 июня 2014 г. No 1454-Пр/06.

Впоследствии ООО «Фитобар» обратилось в арбитражный суд с за- явлением о принятии дополнительного решения по делу об обязании предоставить ему лицензию на осуществление фармацевтической дея- тельности. Арбитражный суд Нижегородской области вынес определение об отказе в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения по делу.

Истец, не согласившись с принятым определением, обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его изменить в связи с нарушением норм процессуального права и принять новый судебный акт. По мнению ООО «Фитобар», решение от 22 июля 2014 г. не соответствует положениям ч. 5 ст. 201 АПК РФ, поскольку в его резолютивной части отсутствует указание на восстановление нарушенных прав и законных интересов ООО «Фитобар», в связи с чем отказ в принятии дополнительного решения незаконен.

В каких случаях возможно принятие дополнительного решения? Правильно ли поступил арбитражный суд, отказав в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения? Состоятельны ли доводы апелляционной жалобы?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 178 АПК РФ

1. Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В рассматриваемом случае отказ арбитражного судав удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения неправлмерен поскольку в силу положений п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ

В резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться:

3) указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

В апелляционной жалобе должна сождержаться просьбк изменить решение суда.

В соотвествии с положениями п.4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ

Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В данном случае имеет место неправильное применение судом норм процессуального права.

Еслди у Вас возникнут вопросы — задавайте,, мы обязательно их обсудим.

С уваэжением, Екатерина.

Андрей
Клиент, г. Москва
Получается, суд был не прав?

Да, в данном случае суд был не прав.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В каких случаях возможно принятие дополнительного решения?

Основания принятия арбитражным судом дополнительного решения указаны в ч. 1 ст. 178 АПК РФ, согласно которой — арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:

1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

http://www.consultant.ru/docum...

Правильно ли поступил арбитражный суд, отказав в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения? Состоятельны ли доводы апелляционной жалобы?

Полагаю, что АС поступил не правильно. Доводы апелляционной жалобы состоятельны.

Согласно ч. 5 ст. 201 АПК РФ, в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться:

3) указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Действительно, в резолютивной части решения отсутствует указание об обязании Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области устранить допущенное нарушение прав ООО «Фитобар» — выдать лицензию.

Таким образом, суд, разрешив вопрос о праве (признал действия гос органа незаконными), не указал в решении действия, которые обязан совершить ответчик (выдать лицензию), что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, является основанием для вынесения дополнительного решения.

Желаю удачи,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Без претензии на гонорар. просто показалось интересным «покопать».

Не знаю, то ли задача коряво составлена, то ли это намеренный «подвох».

В условиях указано, что заявлено было требование

о признании незаконным бездействияв части нарушения сроков выдачи ООО «Фитобар» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Андрей

А суд принял решение

удовлетворил заявленное требование, признав незаконным бездействиевыразившееся в неуведомлении ООО «Фитобар» об отказе в предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, содержащемся в приказе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 23 июня 2014 г. No 1454-Пр/06.

Андрей

То есть имеется противоречие. Получается суд признал, что срок выдачи лицензии нарушен (удовлетворил требование), однако также признал незаконным бездействие в части неуведомления об отказе в выдаче лицензии, но сам отказ в выдаче лицензии незаконным не был признан. Истец требования о выдаче лицензии, ссылаясь на незаконность отказа в выдаче, не заявлял, а суд не вправе выйти за пределы заявленных требований.

В таком случае, как мне кажется, у истца нет основания требовать обязать орган выдать лицензию. А доп. решение он мог требовать только в части обязания ответчика уведомить истца об отказе в выдаче лицензии.

Андрей
Клиент, г. Москва
Получается, по вашему мнению, суд поступил правильно?

К сожалению, я не могу ответить однозначно. Когда я училась на юрфаке, у меня постоянно были проблемы, когда я преподавателям говорила, что в их задачах не достаточно данных. НЕВОЗМОЖНО исходя из неполных данных сделать какой-то однозначный вывод. И слышала только — Степанова, абстрагируйся, исходи из данных задачи.

Так что на мой взгляд, возможно, что суд и прав.