В опеке консультант сказала, что не нужно выделять последующим детям доли, если доли были распределены до их рождения

Здравствуйте, не могу найти точную информацию. В 2010-м году купили квартиру с использованием материнского капитала и оформлением сразу в долевую собственность с двумя детьми. Т.к. доли детям выделялись сразу при покупке, то от нас не требовали нотариальное обязательство. Через три года родился третий ребенок. Вопрос - обязаны ли мы третьему ребенку выделять долю, если он родился позже использования нами материнского капитала? Думаем продавать квартиру, по старшим детям понятно - деньги за их долю оставим на их счетах, но не возникнет ли проблем с третьим ребенком, потому как информация разнится. В опеке консультант сказала, что не нужно выделять последующим детям доли, если доли были распределены до их рождения. А в Росреестре на сайте (по Чувашии) есть сообщение, что обязаны выделять абсолютно всем детям, родившимся после.

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В органе опеки Вам дали верую информацию. Выделять доли детям, родившимся после использования материнского капитала, не нужно, закон такой обязанности не предусматривает (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А вот, ч то мне ответили в Росреестре, а ведь они будут сделку регистрировать:
Сообщаем следующее:
Ваше сообщение поступило в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра (далее ВЦТО). ВЦТО консультирует физических и юридических лиц в рамках своей компетенции.
Одним из способов распоряжения средствами материнского (семейного) капитала является их направление на улучшение жилищных условий, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон).

При этом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на:
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в том числе расположенного на садовом земельном участке;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Основные особенности сделок по приобретению жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее – МСК):

— жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Законом предусмотрено право на долю в общей долевой собственности на жилое помещение ребенка, родившегося после оформления прав на приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, при этом в соглашении об определении долей должна быть предусмотрена возможность перераспределения долей участников общей долевой собственности в сторону уменьшения.
— порядок оплаты стоимости приобретаемой квартиры или жилого дома является существенным условием договора купли-продажи. В договоре необходимо указать какая сумма из общей стоимости квартиры будет оплачиваться за счет средств материнского капитала, а какая – за счет собственных средств.

— средства (часть средств) МСК перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в безналичном порядке на указанный в договоре банковский счет Продавца.

— перечисление денежных средств продавцу осуществляется после государственной регистрации права собственности на жилое помещение за лицом, получившим сертификат, и (или) его супругом, осуществляющим приобретение жилого помещения с использованием средств МСК (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора).

Порядок проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество регламентирован Законом № 218-ФЗ. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав носят заявительный характер, поскольку осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке. Перечень документов, являющихся основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлен ст. 14 Закона № 218-ФЗ. Перечень документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также требования к таким документам, установлены ст.ст. 18 и 21 Закона № 218-ФЗ. Особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда установлены ст. 58 Закона № 218-ФЗ. Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона № 218-ФЗ одним из этапов государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом № 218-ФЗ оснований для приостановления либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Таким образом, достаточность и необходимость представленных на государственную регистрацию документов определяет государственный регистратор при проведении правовой экспертизы представленных заявления и документов c учетом норм действующего законодательства. Предварительная правовая экспертиза не предусмотрена действующим законодательством.
В случае последующих направлений писем по данному вопросу в адрес ВЦТО, просим сохранять историю переписки в теле письма для удобства предоставления информации.
С уважением,
отдел обработки отложенных запросов
Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра.

Этот ответ ничего не меняет.

Выделять доли детям, родившимся после использования материнского капитала, не нужно, закон такой обязанности не предусматривает.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Правом на материнский капитал можно воспользоваться только один раз. Женщина, получившая сертификат на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка, не может получить такой сертификат впоследствии, независимо от того, сколько детей она произведет на свет или усыновит. Вы им уже воспользовались и выделили доли детям, которые были рождены на момент получения и использования материнского капитала. По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, когда такой ребенок находится под опекой или попечительством либо остался без попечения родителей и продажа затрагивает его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ; ч. 5 ст. 21 Закона N 48-ФЗ«Об опеке и попечительству»). Вам же необходимо снять с регистрационного учета  ребенка по месту жительства в продаваемой квартире (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Для продажи квартиры, в которой несовершеннолетним выделены доли, необходимо разрешение органа опеки и попечительства.  На сайте Росреестра следует полагать дана общая информация, а не конкретизированная под вашу ситуацию.

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А вот, ч то мне ответили в Росреестре, а ведь они будут сделку регистрировать:
Сообщаем следующее:
Ваше сообщение поступило в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра (далее ВЦТО). ВЦТО консультирует физических и юридических лиц в рамках своей компетенции.
Одним из способов распоряжения средствами материнского (семейного) капитала является их направление на улучшение жилищных условий, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон).

При этом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на:
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в том числе расположенного на садовом земельном участке;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Основные особенности сделок по приобретению жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее – МСК):

— жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Законом предусмотрено право на долю в общей долевой собственности на жилое помещение ребенка, родившегося после оформления прав на приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, при этом в соглашении об определении долей должна быть предусмотрена возможность перераспределения долей участников общей долевой собственности в сторону уменьшения.
— порядок оплаты стоимости приобретаемой квартиры или жилого дома является существенным условием договора купли-продажи. В договоре необходимо указать какая сумма из общей стоимости квартиры будет оплачиваться за счет средств материнского капитала, а какая – за счет собственных средств.

— средства (часть средств) МСК перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в безналичном порядке на указанный в договоре банковский счет Продавца.

— перечисление денежных средств продавцу осуществляется после государственной регистрации права собственности на жилое помещение за лицом, получившим сертификат, и (или) его супругом, осуществляющим приобретение жилого помещения с использованием средств МСК (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора).

Порядок проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество регламентирован Законом № 218-ФЗ. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав носят заявительный характер, поскольку осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке. Перечень документов, являющихся основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлен ст. 14 Закона № 218-ФЗ. Перечень документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также требования к таким документам, установлены ст.ст. 18 и 21 Закона № 218-ФЗ. Особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда установлены ст. 58 Закона № 218-ФЗ. Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона № 218-ФЗ одним из этапов государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом № 218-ФЗ оснований для приостановления либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Таким образом, достаточность и необходимость представленных на государственную регистрацию документов определяет государственный регистратор при проведении правовой экспертизы представленных заявления и документов c учетом норм действующего законодательства. Предварительная правовая экспертиза не предусмотрена действующим законодательством.
В случае последующих направлений писем по данному вопросу в адрес ВЦТО, просим сохранять историю переписки в теле письма для удобства предоставления информации.
С уважением,
отдел обработки отложенных запросов
Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра.