Новый закон о декретных

здравтвуйте,у меня вопрос по поводу декретных.мой отпуск по беременности и родам заканчивается 31.12.12,а с 1.01.13 вступает новый закон по расчету пособий(будут считать учитывая з/п за 2 года),что для меня крайне не выгодно.обращалась к адвокату,он сказал,что страховой случай наступил в 2012 году,поэтому пособия будут исчисляться по старому закону.,а в фсс мне сказали,что отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком разные страховые случаи и будет применяться новый закон.так кто все таки прав и на что я могу расчитывать?заранее благодарю за ответ

, алена оганесян, г. Ростов-на-Дону
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Если начало отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет приходится на период после 31 декабря 2012 года, рассчитывать пособие нужно будет только по новым правилам — исходя их двухгодичного расчетного периода, предшествующего году наступления события.

Однако статьей 3 Фед. закона от 25 февраля 2011 года № 21-ФЗ установлен особый порядок для расчета декретных и детских пособий с 2013 года. Предусмотрены периоды, которые можно исключить из расчетного периода: это периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись. Это значит, что сумму выплат за расчетный период нужно будет делить не на 730 дней, а на меньшее количество дней (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.02.2011 г. N 21-ФЗ).