Уголовное дело за неполное служебное соответствие

Здравствуйте. Я действующий офицер ВС РФ пытаюсь досрочно уволиться по НУК (приступаю к служебным обязанностям раз в 7 суток). На данный момент у меня есть 1 строгий выговор и 1 НСС, в части сказали, что следующим этапом будет 2й НСС и аттестационная комиссия, но предупредили, что за 2й НСС могу завести уголовное дело. На сколько это законно и на какие статьи они могут ссылаться? Спасибо.

, Наталья, г. Псков
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае речь идет о статье УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Есть позиция, что срок самовольного оставления части суммируется, а не учитывается из расчет 10 суток последовательного отсутствия.

В иных случаях не вижу оснований для возбуждения уголовного дела.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(приступаю к служебным обязанностям раз в 7 суток)

Наталья

Если Вы не появляетесь на службе менее 10 суток и приступаете к исполнению своих обязанностей при появлении на службе — то в отношении Вас не могут возбудить уголовное дело, поскольку для этого нет оснований.

Ст. 337 УК РФ предполагает ответственность за самовольное оставление места службы или неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток.

Причем как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащийвременно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения итем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Таким образом, условием освобождения от ответственности является не только срок непрерывного пребывания вне места службы но и неисполнение возложенных обязанностей при появлении на службе.

Наталья
Клиент, г. Псков
а возможно, допустим, приступать к обязанностям только до обеда, т.е с 8:00 до 14:00 я на службе и исполняю обязанности, а с 16:00 до 18:00 не вышла на службу. Это будет учитываться как прерывание отсутствия или нет?

Если будет приступать к обязанностям — то да — возможно

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья

Возбуждение уголовного дела возможно в случаи совершения преступления.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Уголовное дело не возбуждается в связи с наличием дисциплинарного взыскания и их количества. Кроме того, должны быть доказательства совершения конкретного деяния. Если предоставят доказательства заступления раз в 7 суток, то тогда возможно.

а возможно, допустим, приступать к обязанностям только до обеда, т.е с 8:00 до 14:00 я на службе и исполняю обязанности, а с 16:00 до 18:00 не вышла на службу. Это будет учитываться как прерывание отсутствия или нет?

Будет учитываться если вы должны быть в это время на службе.

Наталья
Клиент, г. Псков
спасибо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не могут за 2-й НСС ничего завести.

Более того, 2 НСС не может быть наложен, так как в силу ДУ  ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

 Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии —применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.

то есть его можно наложить если он будет назначен на другую должнсть

Наталья
Клиент, г. Псков
спасибо) значит как обычно пытаются просто запугать