Мой вопрос: имею ли я какое-то право просить перерасчёта за месяц с повышающим коэффициентом, например, на

Добрый день!

Я просрочила поверку счётчика воды. С тех пор прошло 3 месяца, в течении которых расчёт платы за коммунальные услуги производился, видимо, по средней сумме, расчитанной из сумм за последние 6 месяцев. По истечении 3-х месяцев начинается расчёты платы за ку по повышающему коэффициенту, что и произошло. Свою оплошность я понимаю, но неужели суммы за воду и впрямь должны быть в 3 раза больше обычного?

Сейчас счётчик прошёл положительную поверку и документы были переданы в УК.

Мой вопрос: имею ли я какое-то право просить перерасчёта за месяц с повышающим коэффициентом, например, на основании последних показаний по счётчику до поверки и последних показаний по счётчику после поверки?

И что можно будет сделать, если УК не отметит в своей системе о том, что у меня есть счётчик, прошедший поверку до расчёта платы за ку за следующий месяц?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья,

6 апреля 2020 года вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Постановление № 424), в том числе регулирующее осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами-потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе с истекшим сроком поверки. Постановление № 424 также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

1 января 2021 года мораторий закончился. И это означает, что если официальный срок поверки счетчика воды истек, то оборудование считается непригодным к использованию.

В течение 3 месяцев оплата будет начисляться по вашим среднемесячным показаниям за последние полгода. Начиная с четвертого месяца, расчеты начнут производиться по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5.

В соответствии с  письмом Минстроя России от 19.05.2020 № 18848-ОЛ/04 «О рассмотрении обращения», согласно которому приостановление действия подпункта «д» пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, исключает возможность начисления повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальных услуг в случаях, когда поводом для применения при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги норматива потребления коммунальных услуг является истечение срока поверки прибора учета в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года.

В случае начислений с повышающим коэффициентом до этого периода, Вам надлежит обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете.