Работаю вахтой, нахожусь на подписке о не выезде, как избежать прогулов

работаю вахтой, нахожусь на подписке о не выезде, как избежать прогулов

, Вячеслав ЛЕОНИДОВИЧ, г. Москва
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав Леонидович.

Согласно ст.102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подписка о невыезде состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное жительство без разрешения дознавателя, следователя или суда, в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом указанная мера пресечения обязывает лицо, в отношении которого она применена, не покидать места своего жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Если Вам по работе необходимо на определенное время выехать, то этот вопрос можно решить обратившись к дознавателю, следователю или в суд, в зависимости от того, у кого в производстве находится дело, и получить на это разрешение.

Вячеслав ЛЕОНИДОВИЧ
Клиент, г. Москва

Разрешения на выезд мне не дают, исходя из этого и был задан вопрос

В таком случае нельзя нарушать обязательства по подписке о невыезде, т.к. это может послужить основанием для применения более строгой меры пресечения. Видимо на этот период запланированы какие-то следственные действия с Вашим участием. Обычно в таких случаях, когда лицу необходимо по уважительным причинам выехать на непродолжительное время с места постоянного проживания, следствие идет навстречу и дает разрешение на это. Тогда Вам придется договариваться на работе, взять отпуск, если очередной уже использовали, тогда взять за свой счет. В любом случае выход всегда можно найти.