Или сначало надо установить отцовство?

Здрвствуйте! Живу в гражданском браке, имеется общий ребентк 17 лет. Отцовство не зарегистрировано. Можно ли прописать сына у отца? Или сначало надо установить отцовство?

, Людмила, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку чадо)) может быть прописано только в месте регистрации родителей, то папу нужно узаконить)))

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.

  Если вы хотите зарегистрировать его к отцу думаю нужно установить факт отцовства. Пусть сходит в ФМС и спросит. Он уже взрослый и сам может  подать такое заявление.