Пришла сумма на карту с неизвестного номера, от неизвестного человека, что делать в таком случае и есть ли какая-то ответственность если потратить эту сумму?

, Клиент, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Во-первых, нельзя забывать, что это не ваши средства. К вам может обратиться их владелец с просьбой вернуть деньги. Если оставить их себе, то на вас могут подать в суд и обвинить в присвоении чужих средств.Однако стоит быть бдительным: перевести средства на вашу карту мог мошенник. И не из благотворительности, а потому, что хочет использовать вас. Например, он может потребовать вернуть деньги и прислать их на другой счет — не тот, с которого их отправил. И таким образом использовать вашу карту для отмывания денег.

Шаг 1. Не тратить деньгиНужно запомнить, что тратить отправленные вам случайно деньги нельзя, как и переводить их на другой счет. Необходимо разобраться в ситуации.«Оставлять эти деньги ни в коем случае нельзя, потому что это уже будет нарушением закона. С вас могут потребовать возврата этих денег через суд. Если это какая-то мошенническая схема, то вас вообще могут счесть соучастником. А там уже может быть уголовное преследование», — предупредила Александра Краснова.Шаг 2. Проверить номер, с которого пришла СМС о переводеПосмотрите на номер телефона, с которого пришла СМС. «Мошенники могут прислать вам сообщение с любого мобильного номера и внутри подделать его текст, чтобы вам показалось, что оно пришло от банка», — рассказал Владимир Бакулин, сотрудник управления «Сбера» по противодействию кибермошенничеству.Если номер кажется вам подозрительным и не совпадает с привычным номером банка, проверьте свой счет. На нем может не оказаться тех средств, которые якобы вам перевели. Отправленные на карту деньги иногда отображаются с опозданием, но все равно на это стоит обратить внимание.Шаг 3. Обратиться в банк.
Главный шаг — обратиться в ваш банк, рассказать о произошедшем и оставить заявку на возврат денежных средств на счет отправителя. Это можно сделать как по телефону, так и онлайн в чате с банком.Если вам пришла подозрительная СМС якобы от банка, то об этом тоже стоит сообщить сотрудникам банка. Так они смогут постараться пресечь деятельность мошенников. Кроме того, таким образом вы сможете на всякий случай обезопасить себя.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Как уже было отмечено коллегами, факт поступления на ВАшу карту денежных средств не имеющих к Вам отношения может служить неосновательным обогащением, и для того, чтобы избежать всяческих последствий рекомендую обратиться в банк держателем карты которого Вы являетесь для урегулирования сложившейся ситуации. В случае проверки транзакции банком Вы будете уверены, что поступили правильно.

с уважением,

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Тратить эти деньги нельзя. Возвращать (по просьбе, как правило, озвученной в телефонном разговоре) на другую карту, не на ту, с которой пришел перевод — тоже нельзя.

Вам следует прийти в отделение банка, объяснить ситуацию, вам предложат написать заявление на возврат денег. Деньги спишутся с вашего счета и вернутся отправителю.

С уважением