Соглашение о переносе даты выдачи ключей?

Здравствуйте. Ждём ключи от квартиры в новостройке. По дду ключи должны были выдать до 31.12.2020г. В январе этого года застройщик предупредил, что срок выдачи ключей сдвигается до 30 апреля 2021г. Сейчас дом введён в эксплуатацию, ключи начали выдавать в порядке очереди. Вчера позвонила менеджеру по заселению, она сказала, что по дате выдачи ключей не может обещать до 30 апреля. Процесс очень долгий. У меня сразу два вопроса.

1. Дду заключался в момент, когда я не была в браке. 7 мая мы планируем с партнером зарегистрировать брак. Подскажите, если я до 7 мая не получу ключи и не оформлю право собственности, может ли мой супруг стать таким же собственником квартиры как и я? Я хотела, чтобы квартира полностью принадлежала мне, т. к. я самостоятельно оплачиваю ежемесячно ипотеку и вкладываюсь свои деньги в неё, в том числе и на ремонт.

2. Могу ли я попросить застройщика компенсировать мне неустойку, как это правильно сделать и в какой момент? Нужно ли мне подписывать доп. соглашение о переносе даты выдачи ключей?

, Альфия, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дду заключался в момент, когда я не была в браке. 7 мая мы планируем с партнером зарегистрировать брак.

Избежать возможного раздела имущества не получится, если до этого дойдет. Вопрос какие перспективы будут у этого спора. Если вся сумма по ДДУ выплачена, то законное право претендовать у вашего будущего будет только на ремонт. если уже и произведена оплата ремонта, то на момент заключения брака квартира является Вашим личным имуществом.

Могу ли я попросить застройщика компенсировать мне неустойку, как это правильно сделать и в какой момент? Нужно ли мне подписывать доп. соглашение о переносе даты выдачи ключей?

ответить на этот вопрос является затруднительным, необходимо изучение договора ДДУ и соответствующего доп. соглашения.

Если Вам нужен ответ на данный вопрос переходите в чат и пересылайте документы (работа будет производиться платно)

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ДДУ обязательным условием является указание срока передачи квартиры дольщику по передаточному акту, который должен быть единым для всех дольщиков МКД.

После подписания передаточного акта Вы вправе подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру на свое имя. Собственником квартиры Вы станете с даты гос.регистрации права в ЕГРН.

С Застройщиком не следует подписывать никаких доп.соглашений о переносе срока передачи квартиры по акту, т.к. для Застройщика за нарушение данного срока в ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» предусмотрена ответственность  в виде неустойки в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки передачи объекта.

В случае подписания соглашения о переносе срока Вы не сможете предъявить к застройщику требование об оплате неустойки.

Требование о неустойке можете предъявлять сразу как только началась просрочка по передаче квартиры (таких требований можно предъявлять несколько, разбивая на определенные периоды просрочки), либо можете дождаться, когда квартира будет Вам фактически передана по акту, и предъявить требование, рассчитав срок просрочки по дату подписания акта.

С будущим супругом во избежание в дальнейшем проблем и правопритязаний с его стороны на квартиру желательно заключить брачный договор, по которому определить, что указанная квартира является Вашей личной собственностью.

Учитывая, что оплата по ДДУ осуществлялась с использованием ипотечных средств, и если платежи по ипотеке будут осуществляться Вами и после заключения брака, супруг сможет претендовать на часть квартиры пропорционально размеру половины оплаченных по ипотеке средств после заключения брака, и Вам придется доказывать, что погашение ипотечных платежей Вы осуществляли за счет личных средств.

Альфия
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за информацию. Если, будущий супруг иностранец, официально в РФ не трудоустроен, он так же имеет право претендовать на квартиру?

Согласно п. 1 ст. 1186 ГК РФ «Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров РФ, настоящего Кодекса, других законов… и обычаев, признаваемых в РФ».

В соответствии со ст. 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории РФ законодательством РФ. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.