Здравствуйте я хочу открыть ип

Здравствуйте я хочу открыть ип. И как купить потент

, Елена, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Чтобы стать ИП, нужно  подать заявление по установленной форме.

В налоговую нужно предоставитьhttps://www.nalog.ru/rn77/rela...:

  1. заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;
  2. копию паспорта.
 Подать документы  для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг .https://www.gosuslugi.ru/situa... Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно — пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

.

Для получения патента ИП должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@».

Заявление необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Более подробная информация представлена на сайте ФНС   г. Москва  https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Если будете подавать документы для регистрации  ИП лично в налоговую, то еще нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины на сайте ФНС.