Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за сколько дней должны известить о назначении слушания по статье 12.26 КоАП и обязан ли суд перенести слушание если я не был вовремя уведомлен

, сергей, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. точный срок не установлен КоАП РФ. единственное требование это заблаговременно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 25.15 КоАП РФ

лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Под надлежащим извещением необходимо понимать такое извещение, которое позволяет лицу заблаговременно в разумный срок узнать о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Кроме того, у лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, должно быть достаточное время для подготовки позиции защиты и предоставления доводов в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.