Продажа дома с долей несовершеннолетнего

Добрый день! подскажите пожалуйста хотим продать дом,но у несовершеннолетнего ребенка есть доля в доме,он участвует в приватизации. можно ли его продать?

и что нужно сделать для этого?

, Александр, г. Балтийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Детскую долю можно продать только по согласию с органом опеки и только при оформлении у нотариуса.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Александр, жилое помещение, в котором имеется доля, принадлежащая несовершеннолетнему не может быть продана без предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Наличие такого согласия является необходимым условием регистрации данной сделки, при этом для оформления этого разрешения понадобится письменное согласие ребенка десятилетнего возраста на отчуждение доли.Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!