В выписке из ЕГРН нет информации о регистрации права собственности на эти помещения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать ТСЖ с подвальными коммерческими помещениями, которые не были проданы застройщиком в МКД? В выписке из ЕГРН нет информации о регистрации права собственности на эти помещения. Застройщик банкрот.

Уточнение от клиента
Дом сдан.
, Кристина, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Использование подвальных помещений в МКД настолько разнообразно, что иногда очень сложно определить его правовой режим.

подвальное помещение в зависимости от его характеристик, предназначения и т. д. может являться как общим, так и единоличным имуществом собственников помещений в МКД. При определении статуса подвала дома необходимо учесть множество факторов: особенности его проектировки, даты и нюансы проведения реконструкций и формирования вторичных объектов недвижимости, наличие коммуникаций, узлов управления и т. д.

Нужно изучить правоустанавливающие документы на сам дом и если есть основания,  для подачи в суд искового заявления о признании права общей долевой собственности на подвальные помещения, то необходимо провести общее собрание собственников и заручиться их согласием на подачу в суд соответствующего иска, а также уполномочить товарищество (управляющую организацию, иное лицо) на представление интересов собственников при рассмотрении иска в суде.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А есть ли какие-нибудь основания признания права собственности или права пользования одному лицу, а не всеми жильцами? Например, один человек платит за техобслуживание и капремонт и пользуется этим подвальным помещением несколько лет. Может ли он как-то претендовать или оформить помещение в собственности?

все зависит от природы помещения. Существуют  различные судебные практики.