Скажите пожалуйста должен ли ИП указывать в доходах сумму полученную от продажи личной квартиры, которая была куплена до образования ИП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста должен ли ИП указывать в доходах сумму полученную от продажи личной квартиры, которая была куплена до образования ИП?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ИП в доходах связанных с предпринимательской деятельностью указывает именно те доходы что были получены в ее рамках. Если квартира не использовалась  в предпринимательских целях, доходы от ее продажи не учитываются в рамках предпринимательской деятельности.

При этом, если это именно так как я указал, Вы имеете все права на вычеты установленные статьей 220 НК, а так же на то, что бы не учитывать в качестве налогооблагаемого дохода как физ.лицо доход от продажи  квартиры в случае истечения необходимых сроков владения — статья 217.1 НК http://www.consultant.ru/docum... и 217 НК.

Особых вопросов у ФНС не возникнет, если у Вас нет ОКВЭД связанных с операциями с недвижимостью и Вы не использовали квартиру при ведении предпринимательской деятельности.

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена в 2014г. ИП создано в 2018. Оквэд сдача в аренду 68.20. Эта конкретно квартира в деятельности не учавствовала, не сдавалась. В начале этого года я ее продала, а вчера пришло требование от налоговой о предоставлении книги о доходах и расходах и пояснение по ее продаже.

Тогда вопросы у ФНС возникнут, если Вы не укажите доход  в рамках декларации, связанным с предпринимательством.  Вам необходимо будет доказывать ФНС, что квартира не использовалась в предпринмиательской деятельности и не сдавалась.