Мат капитал

здравствуйте , если не дают ипотеку с мат капиталом а три года ждать не хочу так как снимать нужно , то можно купить хоть комнату равную сумме мат капитала 616 тыс не дожидаясь три года ? и можно ли купить комнату так сказать долю в квартире у бабушки?

Уточнение от клиента
и вот некоторые мфо я как поняла дают целевые займы на жилье, а потом они дают возможность погасить мат капиталом. Таким способом хоть можно комнату купить?
, Алсу, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока ребенку нет трех лет, то купить жилье без ипотеки нельзя. Долю также нельзя приобрести, жилье должно быть в собственности у семьи. Если у вас есть уже и доля и вы выкупаете ее, тогда можно.Так как жилье будет в единоличной собственности.

Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 54-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
Действие положений части 7 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Из этого следует, что в МФО нельзя погашать кредит материнским капиталом.Более подробная информация в чате на платной основе.