Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель физкультуры ставить ребенку 2, если ребенок осаобожден от физкультуры?

Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель физкультуры ставить ребенку 2 , если ребенок осаобожден от физкультуры?

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Часто  подобные вопросы задают родители школьников.

Как правило, ребенка освобождают по медицинскому заключения от практических упражнений. Т.е. он освобождается от упражнений, бега, сдачи нормативов и т.д. А вот теорию, которой учит преподаватель физкультуры, ребенок должен знать. Ведь от теории у него нет освобождения. Таким образом, преподаватель вправе оценить ребенка по знанию данного предмета. Ведь при сдачи экзамена по данному направлению, вопросы имеются как теоретические, так и практические.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Попробуйте по другому взглянуть на смысл и значение оценки. Что плохого в оценке 2?  Наоборот оценка 2 показывает, что ученику есть куда расти, есть над чем работать. Даже в оценке 2 возможно увидеть положительные стороны. Данная оценка показывает что у ученика большие перспективы в работе над собой. Такая оценка может придать силы и стимул к развитию и самосовершенствованию.

У отличников, например, достигнут потолок. Им некуда дальше расти, некуда самосовершенствоваться. Они на пике своих возможностей. У двоечников наоборот — все впереди, перспективы для роста, перспективы для изучения материалов, упражнений. Я предполагаю, что учителям нужно быть благодарным за любые оценки. Постарайтесь найти плюсы в такой оценке. Плюсов, на самом деле, очень много.

Доброго дня Ирина!

Ваш вопрос возможно переформулировать следующим образом: «Как оспорить оценку в школе?».

По данной теме я нашёл следующую информацию.

1. Ранее на сайте Правовед юристы отвечали на аналогичный вопрос.

https://m.pravoved.ru/question...

Здесь юристы ссылаются на локальные акты школы.

2. На одном из сайтов подробно изложен порядок и обоснование оспаривания школьных оценок.

Ссылка

Здесь авторы публикации ссылаются на статью 45 закона «Об образовании Российской Федерации».

Если оценка необъективна и занижена – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.

В заявлении (жалобе) изложите обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми вы не согласны, попросите оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания. Например, «дать оценку обоснованности следующим действиям…». Попросите пересмотреть оценку, с которой вы не согласны.

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося."

Здравствуйте Ирина!

Сегодня я нашёл для вас обзорную статью по теме школьных освобождении от физкультуры. Статья называется: «Как школьнику получить освобождение от физкультуры». Представляю ссылку на статью вашему вниманию.

Ссылка

В статье говорится, что освобождённые школьники должны присутствовать на уроках физкультуры, сидеть на определенных скамейках.