Как правильно платить алименты, если не офицмально трудоустроен?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, с плательщиков алиментов, которые не работают или имеют непостоянный заработок, могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, размер которой на практике будет определен согласно размеру прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Второй вариант: если мать подаст заявление на судебный приказ, то взыщут 1/4 размере заработной платы, и если пристав не найдет сведений о трудоустройстве плательщика алиментов, то будет взыскивать 1/4 от заработной платы по региону.

С уважением, Я.М. Кириллова.