8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день, не официальная супруга бывшего мужа, подала на него на алименты, хотя они живут вместе, я

Добрый день, не официальная супруга бывшего мужа, подала на него на алименты, хотя они живут вместе, я участвую в качестве 3го лица, могу я отправить возражение, по поводу того что они живут вместе, и права моего ребенка ущемлены, так как отец не навещает сына.

Уточнение от клиента
Также на данный момент он выплачивает задолженность по алиментам, так как наконец-то нашёл официальную работу.
Уточнение от клиента
Суть вопроса, может ли суд отменить алименты второму ребенку, или уменьшить процент выплат? Если бывший муж живёт с этой женщиной и без того содержит своего ребенка.
, Екатерина Николаевна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если пока предъявлен иск о взыскании алиментов на содержание второго ребенка, то вопрос о снижении размера алиментов, взысканных в Вашу пользу, не будет являться предметом судебного разбирательства, и решение по такому вопросу суд принимать не вправе, т.к. рассматривает гражданское дело в пределах заявленных исковых требований.

Так, согласно ст. 196 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. 

Вероятно, иск предъявлен с целью уменьшения процентного взыскания задолженности по алиментам на основании исполнительного листа.

Вы вправе возражать против заявленного иска о взыскании алиментов, но считаю, что Ваши возражения не сыграют решающей роли, и суд взыщет алименты на содержание этого ребенка в установленном законом размере.

0
0
0
0
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Клиент, г. Краснодар
Да, посмотрела, это исковое заявление о взыскании алиментов 1/6 от его доходов, то есть я могу выступать с возражениями или это бесполезно?

Вместе с тем, после вступления решения суда в законную силу плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, установленных судом, взысканных в Вашу пользу на содержание общего ребенка, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому вполне возможно, что суд откажет плательщику алиментов в уменьшении их размера. Но окончательное решение принимает только суд на основании представленных сторонами доказательств.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

В силу ч. 1 ст. 61 СК РФ родители несут одинаковые обязанности в отношении детей. При этом законодатель не делает различия для совместно и раздельно проживающих родителей.

В ст. 80 СК РФ, устанавливающей обязанность родителей содержать своих детей, также не содержится разграничений по месту проживания.

Другое дело, что раздельное проживание подразумевает, что у матери и отца разные бюджеты, и отец по умолчанию в содержании ребенка не участвует. Он может либо приносить деньги добровольно, либо выплачивать их по исполнительному документу — нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов (глава 16 СК РФ) или решению суда (ч. 2 ст. 80 СК РФ).

Если же родители живут вместе, доказать необходимость принудительного взыскания алиментов непросто. Для этого мать ребенка должна убедить суд в том, что с отцом ребенка у нее разные бюджеты (фактически он только пользуется жилплощадью).

0
0
0
0

Соответственно, Вам для подкрепления своей позиции — доказывания злоупотребления со стороны истца с целью снизить размер алиментных обязательств ответчика — предстоит предоставить доказательства того, что бюджеты у них общие. Наиболее простой путь — свидетельские показания.

1
0
1
0
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Клиент, г. Краснодар
Он у неё не прописан, у него есть своя квартира, но живут они вместе и он вторым ребёнком занимается, а к моему сыну не ездит, не интересуется им вообще. Хотя я была его официальной женой, вот так вот.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Дата обновления страницы 18.04.2021