8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Или я смогу оформить на себя все за исключением Пособия до 1, 5?

Здравствуйте! Я беременна третьим ребёнком . Первый ребёнок (9 лет)от другого мужчины ( в разводе) . С отцом второго ребёнка (6 лет) мы не расписаны , но ребёнок записан на него. Это ребёнок так же от него. Я устроена по уходу за престарелым , получаю все положенные Пособия , малоимущая семья. Пописаны мы с детьми в своём жилье , он в другом месте .Отец официально работает . Вопрос - может ли он взять отпуск по уходу до 1,5 лет за ребёнком . Как это оформлять и какие документы нужны. Слышала , что от меня нужна справка с работы , что я не получаю это пособие, но где ее взять , если я устроена по уходу .

Когда я начну оформлять другие Пособия - детские, едв, молочку и тд , будет ли браться в расчёт доход отца , если он по уходу до 1,5 лет . Или я смогу оформить на себя все за исключением Пособия до 1,5?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И какие выплаты ему положены? 40%?
, Карина, г. Ростов-на-Дону
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина!..

Действительно, в соответствии со ст.256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ  отец ребенка может оформить отпуск по уходу.

Основаниями для такого решения могут быть:                                                     — Неофициальное трудоустройство матери ребенка или его полное отсутствие.
— Значительная разница в заработках супругов (в сторону женщины).
— Необходимость отдыха женщины после родов в физическом или моральном плане.
— Наличие у женщины постродовой депрессии.
— Временная нетрудоспособность матери ребенка.
— Оформление декретного «отдыха» по уходу за двойней или тройней (в таком случае мать имеет право оформить декрет на одного ребенка, а отец – на второго).

Для этого нужно написать заявление по месту работы:

на уход  до 1.5 лет;
на ежемесячное пособие до 1.5 лет (если данная просьба не включена в указанные выше заявление).

 Пособие по уходу за ребенком и все остальные социальные выплаты будет получать кто-то один из родителей.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Я немного не поняла, если отец ребёнка будет по уходу до 1,5 лет, то остальные пособия я могу оформлять на себя? Или все пособия на кого- то одного?

Пособия на ребенка может оформить один из родителей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2021