Иск от коллекторов о процессуальном правопреемстве

Добрый день! Был взят кредит в банке 28.08.2013г на 311 тыс. Первое время платила, потом перестала платить в 2017г. (выплатила около 250 тыс) Банк подал в суд и получил 24.04.2018г. судебный приказ о взыскании долга 253 тыс.руб Исполнительное производство у приставов было заведено 23.05.2018г. Был арест карт и списывали какие-то суммы в погашение долга. Последняя дата платежа по ИП 20.08.2019. Далее 11.11.2019г. судебный пристав приостанавливает производство по ст.45 ч1 п.3. и возвращает исполнительный лист банку. Через год 20.11.2020г банк продает долг вместе с исполнительным листом в Первое Коллекторское бюро. 14.04.2021 получаю повестку в суд на 27.04.2021г от ООО "ЭОС" о замене стороны правопреемником. На сайте В личном кабинете Первого коллекторского бюро мой долг так и висит и нет никакой информации о переуступке долга другому лицу.

Что надо предпринять в данной ситуации? Имеет ли коллектор право запрашивать замену правоприемника в ИП, не пропущены ли сроки возврата ИП приставам после приостоновления ИП по статье 46 ч1 п.3? Что можно предъявить суду, чтобы избежать правопреемства коллекторами долга по ИП и возможно ли вообще в этом случае отменить суд.приказ ?

Уточнение от клиента
Для уточнения, долг у коллекторов по договору на 346 тыс. руб. получается, я выплатила банку порядка 270 тыс, а теперь с меня требуют 346. Можно ли отменить судебный приказ на данном этапе, чтобы добиться пересмотра иска через суд, для уменьшения суммы долга?
Уточнение от клиента
какой срок для взыскания долга по ИП? ИП открыто в 2018 году. прошло 3 года, требования по ИП не удовлетворены и ИП закрыто.
, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приказ Вы уже не отмените. посокльку прошли сроки на его отмену.

В силу ст. 128  ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

как я понима., этот срок давно прошел.

Что касается правопреемства, то это возможно на стадии исполенния решения суда, поскольку тут не имеет значения личность кредитора ( Определение ВС РФ № 50-КГ14-7)

При этом в случае, если уступка прав требования происходит на стадии исполнительного производства, личность кредитора не имеет существенного значения для должника и суд допускает замену соответствующей стороны ее правопреемником, поскольку отношения между взыскателем и должником регулируются Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а не Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Для того. чтобы понять размер требований — надо видеть расчет суммы иска. Скорее всего туда включены и штрафные санкции, в связи с несвевременной выплатой долга

Вера
Клиент, г. Москва
но исполнительной производство приостановлено и повторно банк не восстановил через 6 мес. это имеет значение?

А в связи с чем приостанволено производство? Можете документ  о приостановлении выложить обезличенно?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

1)

возможно ли вообще в этом случае отменить суд.приказ ?

Вера

Поскольку судебный приказа (СП) вынесен мировым судом, достаточно давно (три года назад), то отменить СП, полагаю, проблематично.

Однако, в моей личной практике, были случаи, при которых удавалось получить от мирового суда, определение об отмене СП, по истечении как 1 года, так и 2х лет, с даты выдачи судебного приказа.

В данном случае, нужно знать:

а) направил ли мировой суд, в установленный срок, и надлежащим порядком, копию судебного приказа и получали ли Вы такое письмо, из разряда «Судебное»? При этом, неполучение на почте заказного письма должно был произойти по причинам — от Вас, независящим.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей,  если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

б) в случае пропуска процессуального срока на принесение письменных возражений, имеются ли уважительные причины для такого пропуска или не имеются? Так, в силу положений пункта 31 Постановления ПВС РФ № 62, установлен следующий  примерный перечень, таких, уважительных, причин.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

в) вопрос с отменой судебного приказа, осложняется еще и тем, что, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, письменные возражения Вы были обязаны подать в течение 10 дней с момента прекращения обстоятельств, которые послужили уважительной причиной пропуска срока. Так, в силу пункта 33 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62,

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Однако, к нынешнему моменту времени, приставы уже и исполнительное производство (ИП) возбудили и, наверняка, направляли Вам какие — то документы, в связи с этим, и, длительное время, производились удержания со счета в банке, о чем Вы не могли не знать.

В связи с вышеизложенным, предварительно, думаю, что шансы на отмену СП, очень и очень, незначительны. Окончательно можно сказать об этом, ознакомившись с материалами приказного производства.

2)

Имеет ли коллектор право запрашивать замену правоприемника в ИП

Вера

Количество уступок прав требования, — законодательно не урегулировано. Это означает, что долг может быть переуступлен, неограниченное количество раз. При этом, каждый раз необходимо, в судебном порядке, производить процедуру процессуального правопреемства (ПП), поскольку, только на основании определения суда о ПП, судебный пристав вправе произвести замену Стороны в  исполнительном производстве (ИП),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Поэтому, уступка от коллектора «ПКБ» в адрес коллектора «ЭОС» — правомерна. Подтверждение ПП, судом, во многом носит, сугубо, технический характер.

3)

не пропущены ли сроки возврата ИП приставам после приостоновления ИП по статье 46 ч1 п.3?

Вера

По указанному основанию закона, пристав оканчивает ИП, а не приостанавливает. Срок на повторное предъявление исполнительного документа на взыскания (3 года, в Вашем случае), не пропущен, так как такой срок отсчитывается от даты окончания в связи с возвратом исполн. доекумента, то есть с 11.11.2019 г. Так, в силу частей 1 и 2 статьи 22 ФЗ — 229 «Об ИП»,

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

ИП открыто в 2018 году. прошло 3 года, требования по ИП не удовлетворены

Вера

Как  уже написал выше, срок предъявления начал свое течение заново с даты возвращения исполн. документа, в связи с окончанием ИП, по п.3  ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП».

Вера
Клиент, г. Москва
т. е. я не могу ничего сделать? сумму долга не уменьшить? нельзя подать ответный иск на коллекторов на необоснованно большую начисьенную сумму долга? по сути я переплачиваю за этот кредит больше, чем я в банке бы выплатила

Вот это, не видя иска, сказать е согу. но если там есть штрафные санкции, то их можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку.