Чтобы не потерять 2-ую часть квартиры

Здравствуйте!У нас 3-х комнатная квартира,68м.Половина ( бабушки,но ее нет 10 лет),другую половину она переписала на меня (внучку).Со мной проживает мама.Квартиру так и не переоформляли,квитанции так и приходят на бабушку и на меня.Подскажите,пожалуйста с чего начать нужно.?Чтобы не потерять 2-ую часть квартиры

, Гультяева Александра, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, указывающие на такое принятие. К таким действиям могут относиться, в том числе, вступление во владение или управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению или улучшению имущества; понесение расходов по содержанию и так далее.

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о регистрации факта принятия наследства, а в случае получения отказа — обратиться с исковым заявлением в суд.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама здесь же прописана, т.е. была прописана в квартире вместе с бабушкой, то можно пробовать открыть наследственное дело у нотариуса даже по истечении такого времени.  Если  он все же вам откажет то вам надо будет обращаться в суд и доказывать факт принятия наследстве. Ст. 1153 ГК РФ.