Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой бесплатной помощи?

1. Гражданин И обратился в адвокатское бюро с просьбой составит ему исковое заявление о восстановлении на работе. При этом он пояснил, что является пенсионером и не имеет средств на оплату юридической помощи. Имеет ли И право на оказание ему юридической помощи бесплатно? Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой бесплатной помощи?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи указаны в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».