Какое решение должен принять совет адвокатской палаты субъекта?

4. Заведующим юридической консультации было принято решение: защиту интересов участников уголовного дела в вышестоящих судах должны осуществлять только адвокаты, имеющие опыт адвокатской деятельности свыше трёх лет. Адвокат Юрин обжаловал такое решение и действия заведующей юридической консультации в совет адвокатской палаты субъектов. Законно ли решение заведующей юридической консультации. Какое решение должен принять совет адвокатской палаты субъекта?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае имеются основания для применения положений статьи 31 ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ» №63-ФЗ от 31.05.02, а именно:

4.1. Совет Федеральной палаты адвокатов отменяет решение, нарушающее требования настоящего Федерального закона или противоречащее решениям органов Федеральной палаты адвокатов, в случае неисполнения в течение двух месяцев советом адвокатской палаты предписания, содержащего требование об отмене этого решения, и вправе по представлению не менее половины членов адвокатской палаты, представлению территориального органа юстиции или по собственной инициативе созвать внеочередное собрание (конференцию) адвокатов для рассмотрения вопросов о досрочном прекращении полномочий совета адвокатской палаты и об избрании нового состава совета адвокатской палаты, а также приостановить полномочия президента адвокатской палаты и назначить исполняющего его обязанности до принятия внеочередным собранием (конференцией) адвокатов соответствующих решений.

Принятое решение ограничвает права адвокатов и противоречит требованиям закона, имеются основания для его отмены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!