Могу ли я совмещать научным консультантом в частном медицинском центре (заключить договор сотрудничества с частным медицинским центром о консультации пациентов на безвозмездной основе)?

Здравствуйте. Я аттестованный сотрудник МВД - "врач в погонах". Могу ли я совмещать научным консультантом в частном медицинском центре (заключить договор сотрудничества с частным медицинским центром о консультации пациентов на безвозмездной основе)? Спасибо.

Уточнение от клиента
Я отношусь к среднему начальствующему составу, могу ли я вообще совмещать?
Если да, то как правильно оформить соглашение / договор о сотрудничестве с частным медцентром, чтобы не нарушить требования законов.
Уточнение от клиента
Может ли консультативная деятельность приравнена к научной?
Уточнение от клиента
Может ли частный медцентр, поставляя мне пациентов на консультацию, взимать с них деньги? Если моя консультация для медцентре бесплатна?
, Александр, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в ОВД..» следует, что на вас как на сотрудника распространяются ограничения, обязанности и запреты, установленные законом о противодействии коррупции и рядом статей закона о государственной гражданской службе

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если проанализировать указанные нормы, можно сделать вывод, что запрет в отношении вас действует только при возникновении конфликта интересов (ст.10 Федерального закона о противодействии коррупции). И для вас главное — не допускать такой ситуации.В остальном — вы вправе осуществлять деятельность научного консультанта.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Сотрудник полиции по роду своей деятельности имеет определенные запреты и ограничения. Следовательно Ваша деятельность научным консультантом не противоречит требованиям законодательства. Конечно с определенными оговорками. Данная деятельность не должна финансироваться иностранными государствами, что в Вашем случае не усматривается, данная деятельность не должна в отрицательную сторону влиять на выполнение Вами своих непосредственных обязанностей согласно службе в ОВД и очень важно- это отсутствие конфликта интересов. Конфликт интересов определяется Федеральным законом РФ №273 ФЗ от 25.12.2008 года

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Вам необходимо внимательно относится к этому требованию, но не думаю, что выполнение Вами своих непосредственных функциональных обязанностей и ведение научной деятельности, тем более на безвозмездной основе, могут как то пересекаться, ну только за исключением того, чтобы второе не мешало первому.

Удачи Вам!

Я отношусь к среднему начальствующему составу, могу ли я вообще совмещать?
Если да, то как правильно оформить соглашение / договор о сотрудничестве с частным медцентром, чтобы не нарушить требования законов.

Александр

можете. законом не установлено ограничение по данному вопросу отношением к среднему, младшему или старшему нач. составу.

Может ли консультативная деятельность приравнена к научной?

Александр

в зависимости от своей направленности и способа ее осуществления

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, как именно будут оформлены Ваши отношения с частным медицинским центром. Дело в том, что как такового «договора о сотрудничестве» в Гражданском кодексе нет, хотя ч. 2 ст. 421 ГК РФ разрешает заключать договоры, не предусмотренные законом.

При этом в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 №16 отмечается, что принимается во внимание не название, а предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д. Поэтому важно не замаскировать под этот договор тот, который заключать нельзя.

В первую очередь нужно учесть положения ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ:

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Поэтому в Вашем договоре о сотрудничестве не должно быть признаков трудового договора на условиях внешнего совместительства.

Также, как указано в ч. 2 ст. 14 342-ФЗ, следует учитывать ограничения, накладываемые статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ. В этом аспекте главное, чтобы Ваша консультационная деятельность не имела признаков предпринимательской.

Так что в целом Вы можете выступать научным консультантом, если это не скажется отрицательно на выполнении Ваших обязанностей в органах внутренних дел.

Я отношусь к среднему начальствующему составу, могу ли я вообще совмещать?

Александр

В целом, если расценивать Вашу деятельность как научную, никаких препятствий нет. Главное — понимать, сколько времени и сил будет отнимать эта деятельность, не станете ли Вы из-за этого пропускать работу, опаздывать, отпрашиваться или просто хуже выполнять свои обычные обязанности.

Может ли консультативная деятельность приравнена к научной?

Александр

Согласно ст. 2 Федерального закона от 23.08.1996 №127-ФЗ,

Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее — научная деятельность) — деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

фундаментальные научные исследования — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;

прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;

поисковые научные исследования — исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентированные научные исследования) и (или) на применение новых знаний (прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ

Нужно смотреть, что Вы конкретно будете делать.

Может ли частный медцентр, поставляя мне пациентов на консультацию, взимать с них деньги? Если моя консультация для медцентре бесплатна?

Александр

Вы оказываете услугу медцентру — это одно отношение, пациент платит медцентру — это другое отношение. Если оперировать понятиями подряда (это один из вариантов), то пациент — заказчик, медцентр — генеральный подрядчик, а Вы — субподрядчик, а в силу абз. 2 ч. 3 ст. 706 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

То есть если по условиям договора медцентр Вам платить не должен, Вы не можете предъявлять требования по оплате пациенту. А пациент не вправе вмешиваться во взаимоотношения между Вами и медцентром.