Добрый день такой вопрос я русский немец проживаю в Германии жена из России брак был заключён в Германии так

Добрый день такой вопрос я русский немец проживаю в Германии жена из России брак был заключён в Германии так получилось что совместная жизнь не пошла можно ли как то легализировать этот брак в России и развестись куда надо идти и какие вообще действия

, Фёдор, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В легализации брака, заключенного в Германии между гражданином ФРГ и гражданкой РФ смысла нет, этот брак и так признается заключенным:

п. 1 ст. 158 СК РФ
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Но Вам придется легализовать ДОКУМЕНТ о заключении брака путем проставления на него апостиля.

Вы можете расторгнуть ваш брак в Российской Федерации в судебном порядке, после чего Вам придется легализовывать это решение о расторжение брака в ФРГ. Там достаточно много ньюансов и Вам на этом этапе понадобится консультация немецкого юриста.

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.