И как это повлияет на то, что я являюсь созаемщиком по ипотеке (просрочки нет)?

Доброго времени суток. У меня суммарная задолженность по кредитам порядка 470 тыс. ₽(то что я брал, без учёта процентов). Можно ли провести банкротство без участия суда? Что для этого нужно? И как это повлияет на то, что я являюсь созаемщиком по ипотеке (просрочки нет)?

, валентин, г. Асбест
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин, здравствуйте!

Для внесудебного банкротства нужно чтобы у Вас было прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие доходов и имущества) и общая сумма долга была от 50 до 500 тысяч рублей.

Т.к. Вы созаемщик, то соответственно ипотечный долг распространяется на Вас и скорее всего общий долг выше 500 000 руб. Соответственно банкротиться во внесудебном порядке Вы не можете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

При этом учитывается не только основной долг, но и проценты.

Вам больше подойдет судебное банкротство, но при нем Вы потеряете ипотеку.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,