Подскажите пожалуйста нужен ли брачный догово́р при покупке квартиры на материнский капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужен ли брачный догово́р при покупке квартиры на материнский капитал?

, Андрей, г. Чапаевск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Андрей!

Но брачный договор- это необязательное условие при совершении определенных приобретений в браке. Нет никакого закона, который требовал бы составление брачного договора. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст. 40 СК РФ).

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В первом случае брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).