Какая-то часть жильцов подписали согласие на установку, но дело в том что если это придомовая территория

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по поводу железного гаража,установленный недавно ,буквально перед многоквартирным домом. Какая-то часть жильцов подписали согласие на установку , но дело в том что если это придомовая территория принадлежит этому дому , то на какую-то долю земли имеет право каждый собственник квартир этого дома , но дело не в этом , если каждый захочет поставить гараж , то сами понимаете что будет, но воздержание этого, думаю лучше убрать этот гараж, подскажите как это сделать.

, Рустам, г. Якутск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам! Использование придомового участка многоквартирного дома должно производиться по решению общего собрания собственников МКД, которое фиксируется протоколом общего собрания. То, что какие-то отдельные лица дали какое-то непонятное согласие кому-то правового значения не имеет. Обратитесь в Совет МКД (при наличии), управляющую организацию, местную жилищную инспекцию.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ:

«2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;»

Статьей 36. Жилищного кодекса РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» установлено:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицамв случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В случае необходимости в получении детальной консультации, юридической помощи в формировании правовой позиции, определении порядка действий и составлении документов  обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!