Здравствуйте.получена травма на производстве, (закрытое повреждение плечевого сплетения) 122дня без перерыва

Здравствуйте.получена травма на производстве,(закрытое повреждение плечевого сплетения) 122дня без перерыва на больничном (7дн.из которых В стационаре,была операция)далее продолжение лечения амбулаторно, Подскажите пожалуйста,какие выплаты и в какой сумме мне ещё положены кроме оплаты Б/л (работаю официально)? Спасибо

, жанна, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Объем и виды полагающихся Вам выплат зависят от того, как работодатель квалифицировал Вашу травму. Если в листе нетрудоспособности стоит код «04», значит, работодатель оформил травму как несчастный случай на производстве и имеется акт по форме «Н-1» (в числе прочих). Также, если травма согласно медицинскому заключению, тяжелая, работодатель обязан уведомить о страховом случае Государственную инспекцию труда, прокуратуру, региональную администрацию, местное объединение профсоюзов.

В этом случае Вам полагаются следующие выплаты: оплата листов нетрудоспособности в период лечения (работодатель за счет ФСС), разовые и ежемесячные страховые выплаты (платит ФСС), дополнительные начисления на период восстановления здоровья работника в целях медицинской, профессиональной, социальной реабилитации, если необходимость в такой реабилитации будет установлена заключением медкомиссии об уровне потери способности к труду по итогам инцидента (оплачивает ФСС), оплата отпуска на прохождение санаторно-курортного лечения, проезда к месту отпуска в связи с лечением (оплачивает работодатель)
(пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Все изложенное верно только в случае, если травма оформлена как производственная, если в больничном листе стоит код «02», необходимо обратиться к работодателю за разъяснениями, т.к. нарушаются Ваши права. При бытовых травмах оплачивается только больничный лист.

Размер выплат зависит от Вашего среднего заработка и ограничен на законодательном уровне.  В 2021 году максимальный размер разовой выплаты составляет 103 527,66 руб., ежемесячная страховая выплата не может быть более 79 602,38 руб. Эти суммы ежегодно индексируются.

жанна
Клиент, г. Москва
Больничный оформлен по коду 04, акт н-1 есть, но изначально степень тяжести ставят лёгкая… из стационара выписали со средней степени тяжести… продолжаю амбулаторное лечение, чтобы ещё получить какие то выплаты, что мне для этого нужно??125дней непрерывно больничный…

Необходимо обратиться в региональное отделение ФСС с заявлением о на получение обеспечения по страхованию (единовременной страховой выплаты, ежемесячных страховых выплат, компенсации дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию).

Заявление и документы, необходимые для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, представляются в региональное отделение Фонда на бумажном носителе с приложением описи представленных заявления и документов.

Для этого необходимо иметь пакет документов, который ФСС устанавливает для каждого конкретного страхового случая. Однако есть обязательный минимальный список, часть документов из которого представляет работодатель, часть — пострадавший.

Работодатель обязан передать в отделение фонда следующие документы (п. 4 ст. 15 Закона № 125-ФЗ): экземпляр акта о несчастном случае на производстве; — справку о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат; — справку о периоде выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве; — копию трудовой книжки.

Пострадавший должен представить: заявление на получение обеспечения по страхованию по форме, приведенной в приложении № 1 к Временному порядку назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Временный порядок), который является приложением № 2 к приказу ФСС России от 13.01.2000 № 6 (далее — приказ № 6). Образец приведен на с. 51; заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности; заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации; программу реабилитации; документы, подтверждающие расходы на осуществление социальной, медицинской и профессиональной реабилитации пострадавшего.

Региональное отделение ФСС принимает решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат не позднее 10 дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню (п. 4 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).