Вопрос сегодня я юредичеки судим?

Здравствуйте освободился по ст 111 ч3 в 2012 по удо, срок был 7лет фактически отбыл 5 лет. Вопрос сегодня я юредичеки судим?

Спасибо

, Николай, г. Владивосток
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Преступление по ч 3ст 111 относится к категории особо тяжких преступлений, так как санкцией статьи установлено назначение наказания до 12 лет лишения свободы. Срок для погашения  судимости для осуждённых за особо тяжкие преступления составляет 10 лет. Срок этот исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Таким образом, остаётесь ещё юридически судимы, срок погашения судимости закончится в 2022 году, если только в приговоре не была изменена категория преступления по ч6 ст 15 ук рф

Приношу извинения. Правильно коллеги.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ

преступность и наказуемость деяния, определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

На момент вынесения приговора — примерно в 2007 году исходя со слов клиента, действовала редакция статьи, предусматривающая срок для погашения судимости 8 лет. Судимость погасилась в 2020 году.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Совершенное вами преступление относится к особо тяжким преступлениям. Согласно действующего уголовного закона срок погашения судимости за совершение особо тяжких преступлений составляет десять лет после отбытия наказания. Однако вы были освобождены от отбывания наказания в 2012 году. В действовавшей на тот момент редакции УК РФ срок погашения судимости за особо тяжкие преступления составлял восемь лет. Уголовный закон ухудшающий положение осужденного не имеет обратной силы. То есть к вам должен быть применен уголовный закон в редакции 2012 года.При условно досрочном освобождении осужденного срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения. К настоящему моменту ваша судимость погашена.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.К вам применима более мягкая редакция статьи 86 УК РФ, действующая на момент совершения преступления, таким образом судимость  могла погаситься в 2020 году.

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович