И обязаны ли мне перед этим дать положенный отпуск?

Могут ли контрактника заключивший контракт на 2 года вместо срочной службыперевести на срочную службу? И обязаны ли мне перед этим дать положенный отпуск?

, Станислав, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Согласно положениям статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы, подлежащие увольнению с военной службы и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву, т.е. при переводе Вам зачтут срок службы по контракту в срок срочной службы следующим образом — 2 дня службы по контракту как 1 день срочной службы.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» закреплен порядок предоставления основного отпуска военнослужащим, согласно которому исчисление продолжительности основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков, осуществляется следующим образом — продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

При этом отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Таким образом, до увольнения Вы имеете право выйти в положенный отпуск, а после уже подлежите переводу на срочную службу с зачетом срока службы по контракту.