Как можно сделать загранпаспорт с долгами выше 10000 у пристава (выплачиваю) и без постоянной прописки?

, Мария, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Законом не установлено ограничение на выдачу заграничного паспорта гражданам РФ без постоянной регистрации.

Согласно положениям статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если в Вашем случае исполнительным документом установлена обязанность по выплате долга свыше 10 000 рублей, но ниже порога в 30 000 рублей и основанием возникновения данной задолженности не является требования, перечисленные в пункте 1, то судебный пристав-исполнитель не имеет права на вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных факторов полагаю, что Вы имеете право на получение заграничного паспорта.