Открытие категории

здравствуйте. получал права в 2015 на категорию В. в это время уже не было автооткрытия категории М. как теперь сейчас мне ее открыть

  • IMG_1618688029750
    .jpg
  • IMG_1618688107973
    .jpg
, Дмитрий, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Таким образом, если у Вас есть водительское удостоверение категории В, то оно дает Вам право управлять скутером. Вносить отдельную категорию в действующее водительское удостоверение не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань
но у меня в правах есть категория М, значит она должна быть прописана

В Вашем случае не требуется, она прописывается для лиц достигших 16 лет, которые могут управлять скутером, но не вправе пока управлять ТС категории В.

В силу закона прописывать категорию М в водительском удостоверении совершеннолетнего лица не требуется.