Продали квартиру в регионе, переехали в мегаполис, из за неправильного оформления риэлтора документов ещё

Продали квартиру в регионе , переехали в мегаполис , из за неправильного оформления риэлтора документов ещё при покупке квартиры сейчас получилось так что большая часть суммы от продажи лежит на счетах детей , 11 лет и 17 лет .

В силу того что этих денег не достаточно для покупки квартиры мы решили строить дом .

Можем ли мы строиться на эти деньги и как можно снимать их для покупки материалов .

, артем, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что средства находятся на счетах детей — то они считаются их собственностью, распоряжение которой предполагается при наличии согласия органа опеки и попечительства.

на основании абз. 3 п.3 ст.60 СК РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно на распоряжение родителями, которые по правилу той же статьи 60 СК РФ не имеют прав на имущество своих детей, распространяются требования законодательства по распоряжению имуществом своих подопечных опекунами.

И в этой связи согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарениюимущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку использование денежных средств предполагает их отчуждение — то на это потребуется получение согласия органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства по смыслу ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Артем!

Можно строить дом, если вы получите согласие органов опеки и попечительства.

Потому, что вопрос регулируется ст.60 СК РФ, в которой прямо указано на данное обстоятельство.

Обратитесь в опеку с вашим вопросом.

Если опека даст свое согласие, вы сможете распорядиться деньгами из вашего вопроса на строительство дома либо покупку квартиры.

Так как право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется еще с учетом ст. 26 и 28 ГК РФ.

Важно для вас, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного ст. 37 ГК РФ.

Суть в том, что можно распоряжаться деньгами из вашего вопроса исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.