Заключён договор аренды нежилого помещения Арендодатель- ООО Арендатор ИП На момент подписания договора ИП было уже ликвидировано договор аренды действителен или нет?

Заключён договор аренды нежилого помещения

Арендодатель- ООО

Арендатор ИП

На момент подписания договора ИП было уже ликвидировано

договор аренды действителен или нет?

, самир, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно нет. у него отсутствует правоспособность, т.е.   возможность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным  и нести связанные с этой деятельностью обязанности

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как статус ИП это часть гражданско-правового статуса физического лица, его утрата не приводит к прекращению обязательств, в которые вступило физическое лицо. Так что договор действителен, просто арендатором является физическое лицо. Другое дело, что если аренда связана с предпринимательской деятельность (а ИП не зарегистрировано), то это является нарушением закона.