Программа молодая семья

Здравствуйте!

У меня двое детей 2010 г.р и 2017 г.р.

02.04.2019 я получила уведомление о включении молодой семьи в муниципальный список молодых семей-участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг"

Моя семья (я и мои двое детей) , ждем субсидию на приобретение жилья.

В апреле 2021 года я вышла замуж, у мужа есть в собственности две квартиры.

Звонила в администрацию города, сказали что мне нужно уведомить их о регистрации брака и что меня снимут с очереди,точнее исключат из списков, но квартиры мужа это его собственность и были куплены до брака. Считаю что мои права и детей ущемляются. На его жил площадь мы не имеем право претендовать.

Законно ли меня и моих детей исключать из программы и как можно обжаловать данное решение.

, Карина, г. Ейск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Основания для исключения из числа участников такой жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» , в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот из пункта 22 Приложения № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», следует что основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия ведомственной целевой программы являются такие как,  несоответствие молодой семьи требованиям указанным в пункте 6, непредставление или представление не в полном объеме документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет бюджета.

В Вашем случае если отказ  и возможен, то  скорее всего он будет основан именно на пункте 6, из которого следует такое требования для участия как:

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья,...:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

В апреле 2021 года я вышла замуж, у мужа есть в собственности две квартиры.

Т.е. вступление в брак, является уже изменением состава Вашей семьи, а это существенное обстоятельство о котором необходимо сообщить в уполномоченный орган, ранее ведь состав Вашей семьи был иной.

Соответственно данное обстоятельство примут, изучать и повторно дадут правовую оценку тому, имеет ли Ваша семья далее быть участником программы, т.е. осталась она нуждающейся или нет, при чем жилую площадь Вашего супруга также примут во внимание.

Вот все основания по нуждаемости приведены в этой статье:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Обстоятельства изменились, т.е. ранее они у Вас были иные и предоставлялись документы касающиеся тех обстоятельств, по которым Вы и Ваши дети стали участниками программы.

Теперь следует уведомить об изменении обстоятельств.

Положение указывает на предоставление:

7. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи…
Для участия в мероприятии ведомственной целевой программы... молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи; документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. по сути будет пересматриваться Ваше право на дальнейшее участие в программе.

Что касается этого вопроса:

но квартиры мужа это его собственность и были куплены до брака.

Никто не будет утверждать то, что эта Ваша квартира или Ваших детей, учитываются жилые помещения принадлежащие читаем — членам семьи, коим теперь является и Ваш супруг, а потому его собственность также подлежит учету при определении нуждаемости и дальнейшего участия в программе,  лишь  на том основании, что он стал членом Вашей семьи и входит в нее, понимаете.

Можно было конечно не регистрировать пока брак, получить субсидию а далее уже брак зарегистрировать, это как возможный вариант, но что есть то уже есть.

Прошу ознакомиться с моими ответами выше.

В любом случае  Вам пока не было отказано, уведомите уполномоченный орган, подождите их официального решения,  только тогда можно будет с уверенностью сказать то,  что Вам откажут или отказали.

При этом ничего умалчивать  и скрывать не нужно, это чревато уголовной  ответственностью по   статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -http://www.consultant.ru/docum...