Загс отказывает в быдачи бракорозводного свидетельства

Здравствуйте. Подскажите как поступить. Суд объединил в одно дело - развод и раздел имущества. и вынес постановление по делу. Теперь загс на основании постановления (требует разрешение) не дает развод. а суд не может пересмотреть дело?!

, Елена, г. Уфа
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, если в решении суда есть указание о том, что брак расторгнут, то ЗАГС не имеет право не исполнить решение суда. И какое разрешение ЗАГС требует?  Для более точного ответа требуется изучить решение суда

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Действителньо, по правилам Закона «Об актах гражданского состояния» №143-фз от 15.11.97 основанием для выдачи такого свидетельства является вступившее в законную силу решение суда. До тех пор, пока разбирательства в суде не будут завершены и решение не вступит в силу, воспользоваться данным основанием для регистрации расторжения брака не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Уфа

И как теперь поступить?

Либо ждать завершения дела либо просить суд выделить дело о разводе в отдельное производство, если с разделом имущества всё может сильно затянуться.