Работодатель не отпускает в учебный отпуск (Справка вызов прилагается), первое высшее образование

, Джамиля, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Джамиля!

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);
среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);
основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Условия предоставления учебного отпуска — есть нюансы

Условие 1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:

Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.
Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Условие 2. Если работник работает и учится одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются по одной из этих организаций (по выбору работника) (ст. 177 ТК РФ).
Условие 3. Образовательное учреждение, в котором проходит обучение работник, имеет государственную аккредитацию. Реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Условие 4. Учебный отпуск можно предоставить только на основании справки-вызова из образовательного учреждения.
Условие 5. Учебный отпуск предоставляется продолжительностью не более указанной в ТК РФ.

Условие 6. Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Совместителю в период сессии необходимо продолжать работу в свободное от учебы время либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты (обратите внимание на правила 4 и 5). https://school.kontur.ru/publi...