Хотим развестись, можно ли оформить соглашение у нотариуса так, что после развода бывшая жена откажется от своей доли в мою пользу, взамен я обязуюсь выплатить ей определённую сумму в течении года?

Добрый день. Такой вопрос: есть ипотека оформленная в браке, квартира находится в совместной собственности с супругой. Хотим развестись, можно ли оформить соглашение у нотариуса так, что после развода бывшая жена откажется от своей доли в мою пользу, взамен я обязуюсь выплатить ей определённую сумму в течении года? После этого, с этим соглашением, рефинансировать ипотеку и оформить собственность на меня одного?

, Клиент, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Да, можете. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу устанавливается общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ). Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода.

Участие нотариуса в процедуре гарантирует, что:

супруги пришли к общему соглашению добровольно, между ними отсутствуют разногласия, есть свидетельство о расторжении брака;
каждый участник является дееспособным и правоспособным лицом, действует по доброй воле;
документ будет правильно составлен с юридической стороны и содержит все необходимые реквизиты.
Добровольное соглашение по поводу владения имуществом между супругами может включать любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Если его условия грубо нарушают интересы одной из сторон, содержат неопределенные, двусмысленные положения, нотариальная контора вправе отказаться от его удостоверения. https://www.rosnotarius.ru/sog...