И мне еще требуется оплатить 30 000 р., но в базах штраф продолжается числиться оплаченным в полном размере 30 000 р

В апреле 2020 г. мировой судья мне присудил штраф 30 000 руб. и лишение на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде. В июне 2020 г. постановление вступило в законную силу. В январе 2021 г. мною был оплачен штраф в размере 30 000 рублей. После этого в гос услугах и во всех базах штраф числился, как оплаченным в полном объеме. Далее в апреле 2021 г. в гос услугах мне пришло уведомление, что мой штраф оплачен частично в размере 30 000 р. и мне еще требуется оплатить 30 000 р., но в базах штраф продолжается числиться оплаченным в полном размере 30 000 р. Вопрос – законно ли это и как мне быть.

, Клиент, г. Самара
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Такая ситуация может быть только при наличии того, что Вы не уплатили штраф в срок 60 дней, и если не было отсрочки и рассрочки уплаты штрафа, и по правилам ст.20.25 КоАП РФ

 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть постановление о привлечении к административной ответственности вступило в июне 2020 г., а в январе 2021 г. Вами был оплачен штраф в размере 30 000 рублей.

Прошло 6 месяцев, что говорит о не уплате штрафа в срок. Для этого выяснить нужно всё же действительно это так или вероятный сбой в Госуслугах. Сделайте запрос на сайт Госуслуги по какой причине.

с уважением,