Потребительский кооператив: порядок выхода члена кооператива

Подскажите, пожалуйста, порядок выхода члена потребительского кооператива. Какие документы необходимо оформить, нужно ли подавать документы в ИФНС, как распределить его пай и каким образом осуществляется вход в кооператив нового члена? Интересуют конкретные документы для заполнения и передачи в соответствующие органы при необходимости

, Анна, с. Нерчинский Завод
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, анна!

Согласно

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «О сельскохозяйственной кооперации»

Статья 16. Прекращение членства в кооперативе

1. Членство в кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления;
2) смерти гражданина, являющегося членом кооператива, — с даты его смерти;
3) передачи пая членом производственного кооператива другому члену данного кооператива — с даты решения общего собрания членов кооператива о такой передаче;
4) передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу — с даты решения правления кооператива о такой передаче;
5) исключения из членов кооператива — с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.
3. Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.

Все действия, можете просмотреть по данной ссылки https://advokat-malov.ru/yur.-...