Договор продажи доли в ооо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста продаем нераспределенную долю в ооо третьему лицу! Согласно абз 2 п 11 статьи 221 ФЗ-14 не подлежит нотариальному удостоверению! В обществе два участника: физ лицо и юр лицо. Директор участника юр лица одно и тоже лицо, что и второй участник физ. лицо. Нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки? и согласие супруги покупателя (нотариальная ли форма)?

, Елена, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!  В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью» всего 59 статей и нет такой статьи 221.

Но могу сказать исходя из иных имеющихся норм в данном федеральном законе.

Согласно пункту 11 статьи 21 Закона N 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 статьи 21 Закона N 14-ФЗ и пунктами 4-6 статьи 23 Закона N 14-ФЗ, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Закона N 14-ФЗ.