Ребёнок кашлял в саду и заведующая позвонила моему работодателю и с возмущением рассказала, что ребёнка привели в сад больным и что его необходимо забрать из сада

Здравствуйте. Такая ситуация...

Ребёнок кашлял в саду и заведующая позвонила моему работодателю и с возмущением рассказала, что ребёнка привели в сад больным и что его необходимо забрать из сада. Имеет ли право заведующая разглашать информацию об учащихся в образовательном учреждении и звонить не родителю, а третьим лицам? Телефон у меня был включён, звонков из детского сада от неё либо от воспитателей не поступало.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полномочий звонить работодателю родителей заведующая детским садом конечно не имеет, это не входит в ее права и обязанности как руководителя детского учреждения. Если все же такой звонок состоится, то уже исходя их его сущности можно будет решить, к какой ответственности привлечь заведующую. Если в данном телефонном разговоре заведующая сообщить несоответствующую и действительности порочащую родителя информацию, то ее можно будет привлечь к ответственности за клевету (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ). Если будут в телефонном разговоре высказаны оскорбления родителей, то можно привлечь заведующую к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.