Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей?

Родители умерли,в наследство 1 комнатная квартира.Нас родных сестер четверо,две сестры написали отказ от наследства в мою пользу+моя доля.Четвертая сестра претендует на квартиру.Мотивирует тем,что это она купила квартиру родителям и оплатила квартиру.Собственником была мама,умерла в 2020 году.Переоформили право владения на отца.Отец умер в 12 февраля 2021 г.Собственник отец.

Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей? И что делать с сестрой?

, Саргылана, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если я правильно поняла то собственник — мать умерла, отец один вступил в наследство, став собственником, умер. Вы вчетвером должны вступать в наследство. Две сестры отказались в Вашу пользу, Вы и четвертая сестра претендуете, соответственно в долях 3/4 и 1/4.

Таким образом, появится два собственника — Вы (3/4 доли) и она (1/4 доли).

Если Вы хотите остаться проживать в данной квартире на единоличном праве собственности, то можно оформить иск в суд о выплате сестре компенсации за её 1/4 доли в праве собственности. Но делается это после вступления в наследство, после 21 августа 2021 года.