Или можно оспорить этот момент?

Здравствуйте. В феврале месяце приобрела в собственность квартиру, в марте месяце получила документы с риестра на право собственности. Сегодня узнаю, что дом на момент сделки признали аварийным. 26 февраля дом был признан аварийным и в этот же день были поданы документы на оформление квартиры. Но документы на право собственности пришли только 10 марта. Вопрос такой. Имеет ли право администрация при расселении предоставить мне выкупную стоимость квартиры а не жилье? По факту собственником я стала уже аварийного жилья, но я этого к сожалению не знала. Или можно оспорить этот момент?

, Мария, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария, при расселении из аварийного жилья Вас могут переселить в благоустроенное жильё маневренного фонда (временный найм), или предоставить сразу благоустроенное жильё. Выкуп жилья предлагает сторона которая выкупает жилье, иного законодательство не предусматривает.

Вместе с тем Вы же можете потребовать деньги на приобретение жилья в рамках заявления об изменении способа исполнения решения суда (если суд вынесет решение о предоставлении жилья взамен аварийного, а администрация длительное время не будет его предоставлять).

Оспорить сделку по продаже аварийного жилья можно в судебном порядке, но за положительный для Вас результат ручаться не смогу, поскольку всё будет зависеть от того, докажете ли Вы, что продавцы знали или должны были знать, что дом аварийный.

И ещё очень важный момент!

Дом может быть признан:

1.аварийным и подлежащим реконструкции

2.аварийным и подлежащим сносу

Данная мной консультация касается варианта 2.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Наш дом в дальнейшем подлежит сносу. На сколько я знаю в 32 ст внесены поправки и если ты стал собственником квартиры после того как она была признана аварийной, собственнику пологается только выкупная стоимость жилья. А мне с ребёноком нужна квартира, так как выкупная стоимость всегда занижена, нежели цены на рынке квартир.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством  и сложившейся судебной практикой при изъятии жилого помещения, признанного аварийным и не включенного в адресную программу переселения из аварийного жилья, у органа государственной власти или органа самоуправления возникает обязанность только по выплате  выкупной цены изымаемого жилого помещения. По соглашению с собственником аварийного жилья ему может быть предоставлено иное жилое помещение взамен изымаемого. Отсюда можно сделать вывод, что иное жилое помещение предоставляется только при согласии собственника изымаемого аварийного помещения. Без наличия подобного согласия обязать человека переселиться нельзя.

Если жилье изымается в рамках адресной программы переселения из аварийного жилья, то собственник вправе требовать либо жилье взамен изымаемого, либо компенсацию (выкупную цену).

Выкупная цена аварийного жилья  должна  включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. (п.7 ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным конечно можно оспорить, если вы считаете, что оно принято с нарушением закона. Но данный вопрос требует анализа и изучения обстоятельств дела.

Также вы можете попытаться оспорить сделку купли-продажи и вернуть деньги за квартиру, если продавец зная, что жилье носит  аварийный характер и непригодно для проживания, скрыл от вас данный факт. Это может быть признано существенным нарушением условий договора. В данном случае гражданское законодательство позволяет покупателю в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные деньги.