С каким иском обращаться в суд и что делать?

Был заключен брак. Отношения между супругами не сложились, детей не было, супруг уехал проживать в другой город. Свидетельство о браке осталось у супруги. Прошло 20 лет. Супруг хочет развестись, но как это сделать не знает. У него только штамп в паспорте (переставили, когда менял паспорт). Свидетельства о браке нет, где проживает супруга не знает, контактов и адреса ее нет. ОН сделал запрос в ЗАГС, в котором регистрировался брак, пришла справка-извещение об отсутствии актовой записи о регистрации их брака. Что делать дальше? С каким иском обращаться в суд?

Уточнение от клиента

В том то и вопрос, что для расторжения брака нужно свидетельство о регистрации брака, а как его получить, если нет актовой записи. По неподтвержденным данным, архив ЗАГСа частично утерян, возможно, поэтому актовая запись не сохранилась. Если обратиться в ЗАГС за справкой о невозможности восстановления утраченного документа, утрате актовых записей, можно ли на основании этой справки обращаться в суд с заявлением о признании факта отсутствия регистрации брака? Или нужно обратиться наоборот с заявлением о признании факта регистрации брака, а после этого его расторгать? И как расторгать, если неизвестно место нахождения ответчик, даже последнее. Ему нужно, чтобы не было штампа в паспорте, поскольку, все сделки с долями ООО требуют нотариального согласия супруги.

, Лилия, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брак регистрировался не может быть чтобы не было актовой записи. Во всех случаях для развода через суд надо оригинал свидетельства о браке, можно в том числе и повторное. Все документы можно отправить почтой в суд и просить рассмотреть дело в его отсутствие. И просить выслать решение суда на домашний адрес. А штампе в паспорте какой ЗАГС был указано.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если этот ЗАГС не подтвердит регистрацию брака 20 лет назад, значит человек на сегодняшний день не женат.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия.

ОН сделал запрос в ЗАГС, в котором регистрировался брак, пришла справка-извещение об отсутствии актовой записи о регистрации их брака. Что делать дальше? С каким иском обращаться в суд?

штамп в паспорте должен содержать наименование ЗАГСа, верно запрос был сделан в указанный в паспорте ЗАГС?

Без свидетельства о браке обратиться в суд не получится. Это основной документ для подачи иска. Возможно нужно сделать скрин страницы паспорта о регистрации брака и попробовать обратиться в ЗАГС повторно для начала с просьбой о восстановлении актовой записи и выдачи свидетельства о браке. Это простой путь самый. Может быть ошибся сотрудник ЗАГСа давший вам ответ.  Далее, если и повторный ответ будет таковым, придется обращаться в суд для решения вопроса. Как следует из судебного актаhttps://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.В силу п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта регистрации брака.Пунктом 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусмотрена возможность установления факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти. Факты регистрации рождения, усыновления, брака, расторжения брака и смерти, устанавливаемые судом, следует отличать от установления этих фактов, поскольку в первом случае речь идет не об установлении событий, а об их регистрации, которая осуществляется в обычном порядке через органы ЗАГСа (ст. 3 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от ДД.ММ.ГГГГ).В судебном порядке данные факты устанавливаются, если:а) в органах ЗАГСа не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи отказано; б) соответствующая запись может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.При этом заявитель должен представить письменное доказательство, подтверждающее невозможность получения или восстановления документа.Если же органы ЗАГСа выдали справку об отсутствии записи в актовых книгах, суд отказывает в принятии заявления об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.... К предмету доказывания по делу о факте регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака и смерти относится установление:1) существования факта регистрации;2) факта несохранения в органах ЗАГСа соответствующей записи, если в восстановлении такой записи органами ЗАГСа отказано или если факт регистрации рождения, усыновления, брака, расторжения брака и смерти может быть восстановлен только на основании решения суда; 3) цели установления факта регистрации рождения, усыновления, брака, расторжения брака и смерти;4) отсутствие спора о праве.Необходимыми доказательствами для установления рассматриваемого факта являются: справка из ЗАГСа о невозможности восстановления утраченного документа, утрате актовых записей, а также сообщение органа исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния (ст. 74 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния»).Наличие справки, выданной органом ЗАГСа, об отсутствии самой записи при существовании актовых книг является основанием для отказа в принятии заявления об установлении факта государственной регистрации актов гражданского состояния; документы и другие доказательства, содержащие сведения соответственно о факте регистрации рождения, усыновления, брака, расторжения брака и смерти (копия свидетельства о смерти), справка с места жительства заявителя.Исходя из анализа и оценки доказательств в совокупности с материалами дела, доводами заявителя, показаниями свидетелей, при отсутствии возражений со стороны представителя заинтересованного лица, суд находит доказанным факт регистрации брака между заявителем и её супругом ФИО45 и считает заявление подлежащим удовлетворению.

Далее, для расторжения брака нужно знать место жительства ответчика, если в настоящий момент таковой неизвестен истцу, тогда возможно указать последний известный адрес. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ

Если идти иным путем, и получить повторно ответ от ЗАГСа, штамп которого стоит в паспорте о регистрации брака, что актовой записи нет в отношении него, то в таком случае можно считать себя холостым, при отсутствии свидетельства о браке, справки -ответа ЗАГСа, а значит и расторгать нечего. Но остается все же вопрос на основании чего то поставили штамп в паспорт…

Не встречала конечно чтобы были утеряны данные 20 летней давности. Но обращайтесь с заявлением об установлении факта регистрации брака. В порядке  ст 264 ГПК РФ. Потом брак расторгнет, подав по последнему известному  ему её месту жительства. Закон так разрешает.