Куда бы я не обратилась, ответ один - с моим образованием не берут

Имею образование 11 педагогический класс, стаж работы 35 лет и первую квалификационную категорию. Как пройти курсы повышения квалификации? Куда бы я не обратилась, ответ один - с моим образованием не берут. По закону я должна проходить курсы повышения квалификации 1 раз в три года. Работодатель готов их оплатить. Оставляла заявку на прохождение курсов дистанционно в несколько учреждений, имеющих соответствующую лицензию. Получаю отказ из-за того, что у меня нет соответствующего уровня образования. По результатам аттестации (имею 1 квалификационную категорию по должности «Воспитатель») я имею право работать, а пройти КПК — нет. Как быть?

, Галина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Курсы повышения квалификации относятся к дополнительным профессиональным программам.

 По закону я должна проходить курсы повышения квалификации 1 раз в три года.

Вы не должны, это Ваше право.

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
  право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 47, 76).

С уважением,