Сейчас я желаю забрать 13% оплаты за учебу, следовательно за ипотеку я уже взять вычет не смогу?

Узнал что налоговый вычет можно делать только один раз , т.е. сейчас я желаю забрать 13% оплаты за учебу, следовательно за ипотеку я уже взять вычет не смогу ? дайте совет пожалуйста , как поступить

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это разные виды налоговых вычетов: социальный и имущественный. Вы имеете право получить оба.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее: собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная); обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения; обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения; обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения; обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя). Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Правом на имущественные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с имуществом, в частности: продажа имущества; покупка жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.); строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей; выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 НК РФ.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

— на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

— на погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

С уважением, Емельянов Дмитрий