Если я гражданка Украины, а мой парень гражданин Таджикистана, а ребёнок у нас родится в России какое гражданство у него будет?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Если я гражданка Украины, а мой парень гражданин Таджикистана, а ребёнок у нас родится в России какое гражданство у него будет?

, настя, г. Якутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Согласно положениям пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению (родился на территории России), если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, чтобы Ваш ребенок стал гражданином России, необходимо чтобы Украина и Танджикистан не предоставили ребенку свое гражданство.

Стоит отметить, что ребёнок, родители или единственный родитель которого на момент его рождения являются гражданами Республики Таджикистан, считается гражданином Республики Таджикистан независимо от места его рождения. Аналогичная ситуация  и с гражданством Украины, в соответствии со ст. 7 ЗУ «О гражданстве» лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

С учетом изложенного, Вам (родителям) необходимо будет решить какое гражданство будет у Вашего ребенка и обратиться в консульство Таджикистана или Украины.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".